Как можно принять допинг по ошибке?

Вопрос от Trudy

— Мне вот интересно, запрещенные препараты из списка ВАДА содержатся в обычных лекарствах – скажем, от головы или от простуды? Можно ли принять их по ошибке? Заранее благодарен за ответ.


Ответ (29.10.2010)

     Отвечая на вопрос о содержании запрещенных препаратов в обычной аптечной сети, прежде всего мы должны опираться на сам список запрещенных субстанций. Сегодняшняя фармакотерапия различных заболеваний подразумевает применение препаратов, содержащих несколько химических субстанций. Например, препараты от гипертонии (повышенного артериального давления) могут содержать диуретики (мочегонные препараты), некоторые фирмы, выпускающие аспирин и средства от простуды, включают в него субстанцию псевдоэфедрина. Пищевые добавки для снижения веса также могут содержать запрещенные субстанции. Для спортсмена необходимо каждый раз при назначении каких-либо медикаментов советоваться с врачом команды. Широкое распространение получила практика для фармацевтических компаний, работающих в спорте, получения антидопингового сертификата препарата от национального антидопингового центра, подтверждающего его «чистоту».

     Андрей Гришанов

Назад


Обратная связь

Вы можете обратиться в РФПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить