Лимит на легионеров

Вопрос от Михаил

— В свете постоянного обсуждения темы "лимита на легионеров" хотелось бы поделиться идеей на эту тему. Суть ее в том, что количество легионеров, выходящих на поле, у всех команд разное. Зависеть это будет от занятого места в предыдущем чемпионате. Например, у команд с 1 по 4 место - 8 легионеров, с 5 по 8 - 7, с 9 по 12 - 6, с 13 по 16 - 5. Также по снижающему принципу лимит работает и в ФНЛ - с четырех легионеров у ведущих команд до одного у последних. Такой принцип позволит: 1)добавить мотивации командам в борьбе за место в таблице , т.к. это будет давать возможность усилить клуб лишним легионером (здесь это 4 и 8 место в ПЛ); 2)не будет разрушать налаженную игру команды при переходе из дивизиона в дивизион из-за большой ротации состава; 3) позволит конкурировать лидерам ФНЛ с командами нижней части Премьер-Лиги. Сейчас у последних есть преимущество в четыре иностранца (семь против трех). Надо учесть, что легионеры чаще всего играют ведущие роли в командах; 4)такая система позволит игрокам из более "российских" клубов набираться опыта и становиться лидерами в своих командах, что будет давать подпитку в готовых игроках для наших топ-клубов; 5)улучшится прогнозируемость работы для менеджмента клубов, т.к. и контракты игроков составляться, и сам состав будет подбираться без боязни, что команда может вылететь и потерять большинство легионеров; 6)будет дополнительная мотивация для иностранцев, т.к. сейчас, не зависимо от занятого места, их количество постоянно, а там будет уменьшаться при худших результатах; 7)наши клубы в Европе получать дополнительную возможность усилить свою команду; 8)молодежь, не пробивающая в основу ведущих клубов будет иметь больше возможностей играть в премьер-лиге из-за меньшего количества иностранцев к командах нижней части таблицы. ...Возможно, какие-то минусы не увидел, но на первый взгляд такая система лимита на легионеров кажется более прогрессивной


Ответ (11.06.2013)

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

Спасибо за Ваш интерес к СОГАЗ-Чемпионату России и отечественному футболу.

Ваше предложение направлено в спортивный и юридический департаменты РФПЛ, и будут рассмотрены на ближайшем заседании комиссии по разработке регламентирующих документов по проведению чемпионата.

Назад


Обратная связь

Вы можете обратиться в РФПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить