Допинг-контроль в России

Вопрос от Марк

— Андрей Викентьевич, а у нас, в России, в частности, в Премьер-Лиге, проводятся процедуры допинг контроля? Почему об их результатах и вообще о фактах их проведения нигде не пишут?


Ответ (29.10.2010)

     Вопрос антидопинговой программы в российском спорте актуален и достаточно широк. В соответствии с действующими антидопинговыми кодексами ВАДА, УЕФА и антидопинговым регламентом РФС в каждом туре Чемпионата России проводится допинг-контроль одного матча. В каждой из двух команд-участниц по жребию выбираются по два игрока, которые после матча проходят процедуру сдачи допинг-контроля с последующим анализом в национальном антидопинговом центре. Данная работа ведется совместно с национальной российской антидопинговой ассоциацией РУСАДА. В соответствии с общепринятой мировой практикой, отрицательные результаты (чистая проба) тестов не выносятся на общественное обсуждение, все случаи дисквалификации игроков имеют широкое освещение в прессе. На сегодняшний момент по результатам тестов за 2010 год нарушений антидопингового кодекса не выявлено.

     Андрей Гришанов

Назад


Обратная связь

Вы можете обратиться в РФПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить