Здравствуйте!

Вопрос от Александра

— Подскажите пожалуйста, можно ли спортсменкам применять противозачаточные таблетки? Любые или есть какие-либо ограничения?


Ответ (27.10.2011)

Уважаемая Александра!

Очень важно, что вы ответственно и профессионально подходите к вопросам личного здоровья, и связанных с этим процедурам допинг-контроля в спорте. Вопрос, заданный вами о применении женщинами-спортсменками контрацептивных препаратов действительно несколько раз освещался на антидопинговых семинарах и симпозиумах. С одной стороны мы видим расширение количества женщин, занимающихся спортом, особенно футболом, с другой стороны это не должно ограничивать нормальную жизнь человека. На сегодняшний день применение контрацептивных препаратов в спорте не запрещено, они не входят в запрещенный список ВАДА. Но есть несколько тонкостей. С одной стороны, препараты, имея гормональную активность, частично меняют ваш собственный гормональный фон. С другой могут давать метаболиты, в результате своего распада и работы в организме. Иногда эти метаболиты гормонов по структуре схожи с метаболитом стероидов анаболического характера, но имеют очень низкие субпороговые концентрации. Для правильной оценки лабораторией результатов, полученных при допинг тесте, человек, принимающий гормональные контрацептивны должен в обязательном порядке указывать их в разделе «Принимаемые медикаменты» протокола допинг-контроля.

В футболе, по регламенту УЕФА, существует специальная форма принимаемых препаратов, имеющих код Д3. Вносить в эту форму принимаемые лекарства имеет право как спортсмен, так и его лечащий врач (врач команды). При обнаружении лабораторией изменений в гормональном фоне в сочетании с правильно заполненной декларацией применяемых препаратов никаких проблем по результатом допинг-теста не возникает. Лучше, если вы, как спортсмен, будете имеет при себе инструкцию-вкладыш с английской транскрипцией препаратов или упаковку от них, что позволит вам правильно написать название лекарства и задекларировать его.

 

Эксперт официального сайта РФПЛ, врач сборной команды России о футболу Андрей Гришанов

Назад


Обратная связь

Вы можете обратиться в РФПЛ с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание). Также вы можете сообщить имеющиеся у вас сведения о "договорных" матчах.

Отправить

Обратная связь

Вы можете обратиться в компанию Sportradar с интересующим Вас вопросом или оставить сообщение (пожелание, замечание).

Отправить